Начните вводить название объекта

Компания Bright Rich подвела итоги 2015 года на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International подвела итоги на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга.

Общее поглощение офисных площадей в 2015 году составило 152 874,7 кв.м. Стоит отметить, что ровно половина из проведенных сделок были закрыты без помощи брокеров. Большая часть поглощения пришлась на класс А - 46,4% от общей площади арендованных помещений.

Драйверами рынка в 2015 году с большим отрывом стали нефтегазовые компании (порядка 38% от общего количества арендованных площадей). Следом идут компании, осуществляющие свою деятельность в сегменте IT, медиа и телекоммуникаций (около 11%).

Самыми востребованными форматом стали офисные помещения от 200 до 500 кв.м, Большая часть офисных помещений была арендована в Московском районе – 54 422 кв.м, что составляет порядка 35,6%.

В 2015 году консалтинговой компанией Bright Rich | CORFAC International на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга было заключено порядка 60% сделок от общей площади помещений, сданных с помощью брокеров.