+7 (812) 704-87-88

В 1 полугодии 2025 года объем сделок на офисном рынке Санкт-Петербурга сократился почти в 2,5 раза

Объем сделок с офисами в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2025 года составил 120,8 тыс. кв. м, подсчитали в Bright Rich | CORFAC International. Это в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года. В структуре спроса на аренду площадей приходится 79% (95,4 тыс. кв. м), покупку – 21% (25,4 тыс. кв. м.).

«Спрос на офисном рынке остается высоким, но его сдерживает дефицит предложения. Для аренды сейчас доступны в основном небольшие помещения, тогда как крупные блоки представлены лишь в нескольких объектах. В этих условиях компании вынуждены рассматривать покупку офиса или снимать площади в строящихся зданиях. Также крупные компании все чаще обсуждают с собственниками бизнес-центров возможность расселения нескольких мелких арендаторов для того, чтобы занять их место», – комментирует партнер Bright Rich | CORFAC International Сигуш Бабоян.

На начало июля доля свободных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга составила 3% (228,7 тыс. кв. м), что стало самым низким показателем за все время. Такая ситуация возникла из-за резкого падения объема ввода бизнес-центров в 2024 году на фоне существенного увеличения себестоимости строительства. Кроме того, на рост вакансии повлияла высокая активность арендаторов в прошлом году, когда спрос на офисные площади достиг 717,4 тыс. кв. м.

Снижение вакансии стало причиной дальнейшего роста ставок. За год стоимость аренды в объектах класса А выросла на 11% и достигла около 3 тыс. рублей за кв. м. Ставки в классе B+ с начала июля 2024 по начало июля 2025 года увеличились на 25%, до 2 тыс. рублей за кв. м, в классе B – на 33,3%, до 1,6 тыс. рублей за кв. м.

«Нехватка площадей в Санкт-Петербурге сохранится как минимум в течение двух лет, учитывая недостаточный объем бизнес-центров в стадии строительства и длительный девелоперский цикл. На следующий год запланирован выход на рынок только одного крупного объекта – многофункционального комплекса «Скороход», в составе которого будут офисы», – отмечает Сигуш Бабоян.