Начните вводить название объекта

Арендаторы стремятся на юг

Аналитики консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International рассказали, что наиболее популярным направлением среди арендаторов и покупателей складской недвижимости является южное направление Петербурга. Компания проанализировала запросы на поиск складских помещений в аренду, полученные с ноября 2022 года по май 2023 года. 

В Санкт-Петербурге и прилегающей к городу части Ленинградской области можно выделить три основных направления активного развития логистической инфраструктуры: северное, включающее в себя складские комплексы, расположенные на Выборгском, Горском, Приозерском шоссе, а также вдоль северной части кольцевой автодороги (КАД); восточное, включающее в себя площадки во Всеволожске, вдоль Колтушского шоссе и восточной части КАД; южное, включающее в себя складские комплексы, расположенные вдоль Московского, Пулковского и др. шоссе в южной части города.

Наибольший интерес арендаторов представляет южное направление города, на него пришлось 53% поступивших запросов, на северное направление пришлось 18% запросов, а восточное готовы рассматривать всего 10% компаний. Весь город готовы рассмотреть только 19% арендаторов.

Распределение запросов арендаторов складской недвижимости по направлениям города:

В структуре запросов по размеру секции лидируют складские помещения площадью от 1 000 кв. м до 2 500 кв. м, на них пришлось 57% всего количества обращений за анализируемый период.

Количественное распределение запросов в зависимости от площади рассматриваемой в аренду секции:

С точки зрения распределения запросов на аренду склада разной площади по направлениям города также лидирует южное направление, на него пришлось от 48 до 64% запросов.

Распределение запросов по направлениям города в рамках самых популярных форматов аренды:

«Южное направление Петербурга традиционно остается наиболее популярным среди арендаторов складской недвижимости. Так, от общего объема поглощения в 1 квартале 2023 года на юг пришлось 74% сделок аренды и продажи. Направление востребовано среди девелоперов и, как следствие, лидирует по объему индустриально-складского рынка. Среди основных причин здесь – логистические потоки. Большая часть грузов доставляется до Москвы и оттуда распространяется в Петербург и регионы России, значительная часть товаров в Петербург и из Петербурга доставляется по трассам М-10 и М-11. Кроме того, большой объем товара, приходящего в петербургские порты, отгружается по всей стране также по М-10», – поясняет Виктор Заглумин, сооснователь и партнер Bright Rich | CORFAC International.

Объем ввода на юге города, планируемый до конца этого года, составляет 396 400 кв. м (75,6% от общего заявленного объема нового предложения). Общий объем рынка в южном направлении в случае ввода всех заявленных объектов достигнет 2 717 900 кв. м.