Начните вводить название объекта

Эксперты Bright Rich оценили интерес к объектам, сертифицированным по LEED

В январе 2014 года американский журнал «GlobeSt» опубликовал статью о строительстве бизнес-центра «ECO Статус» в Санкт-Петербурге. Объект вызвал интерес у редакторов и более чем 300 читателей издания. Причиной популярности офисного центра на западе является сертификация объекта по международным стандартам LEED Gold.

На сегодняшний день в США насчитывается более 2,5 тысяч объектов «зеленого» строительства. В то же время в России их всего около шести десятков. В Европе и Америке эконстандарты являются для многих компаний серьезным конкурентным преимуществом, а корпоративные правила крупных фирм не позволяют им арендовать офис в несертифицированном здании.

Еще в ноябре 2009 года в России был принят закон о энергоэффективности, однако, его рекомендательный характер и задержки со вступлением в силу стали причиной того, что большинство девелоперов проигнорировали новые требования.

По данным исследования, проведенного экспертами Bright Rich | CORFAC International, из 100% опрошенных арендаторов и собственников бизнес-центров лишь 7% знают о том, что такое сертификация зданий по международным стандартам LEED. Что удивительно 43% собственников, не знающих о данной возможности, сказали, что им это не интересно.

Полученные результаты говорят о том, что, несмотря на рост количества объектов «зеленого» строительства в последние годы, преимущества экодевелопмента остаются мало очевидными для участников рынка. А рост количества объектов останавливает незаинтересованность собственников в подобных проектах.

Существует еще несколько причин медленного развития «зеленого» строительства в России. К их числу относится отсутствие государственных программ, поощряющих использование эко-технологий. Первым шагом в этом направлении стало введение 1 марта 2013 года национального «зеленого» стандарта экодевелопмента — ГОСТ Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», основой для которого стали международные стандарты LEED и BREAM.

Арендаторы, к сожалению, мало интересуются «зелеными» офисными центрами, так как не осведомлены о том, что это позволит оптимизировать расходы компании. По данным исследования известного ирландского архитектора Шона Харрингтона европейские арендаторы эко офисов экономят почти €900 на квадратный метр в год, что значимо даже для богатых компаний.

«Мы убеждены, что бизнес-центр «ECO Статус» будет отчасти заполнен представительствами западных компаний в России, так как они уже успели убедиться в преимуществах аренды помещений энергоэффективных и экологически чистых. А те российские компании, которые впервые будут работать в «зеленом» офисном центре, обязательно оценят все его плюсы» - отметила Марина Кухаренко, руководитель департамента офисной недвижимости компании Bright Rich | CORFAC International.