Начните вводить название объекта

Компании ищут новые способы сокращения затрат на аренду офисов

Как показал 3 квартал 2014 года, вопрос переезда для многих арендаторов не перестал быть актуальным. Однако некоторые компании изменили свою стратегию. Отмечена тенденция к продлению сроков переезда: арендаторы откладывают решение вопроса на начало 2015 года. Некоторые компании решают пересмотреть условия аренды в текущих бизнес-центрах и ведут переговоры с собственниками об изменении стоимости аренды.

Наблюдается понижение спроса на бизнес-центры класса А. В качестве альтернативы арендаторы рассматривают помещения класса В+ и В.

Так, по данным компании Bright Rich | CORFAC International, в 3 квартале 2014 года наибольшим спросом пользовались офисы площадью 100-200 кв.м. Лидерами по объему аренды остаются Центральный (50% сделок) и Московский районы (14,3% сделок). В то же время высокий интерес был проявлен к Петроградскому району (21,4 % сделок).

Итоги 3 квартала 2014 года показывают влияние общего положения экономики на рынок недвижимости. Основным отражением влияния экономической ситуации на сегодняшний день служит понижение ставок в бизнес-центрах по всем классам.