Начните вводить название объекта

Компания Bright Rich представила обзор рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга сезона лето-осень 2013

Консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International представила аналитический отчет об итогах рынка качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга за период июнь-ноябрь 2013.

Ключевая тенденция сезона – поглощение более качественных офисных площадей взамен арендуемых при одновременном снижении затрат по аренде.

Итоги сезона лето-осень 2013

По итогам сезона лето-осень 2013 (период 01.06.2013 – 30.11.2013) рынок качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга продемонстрировал незначительное отставание от запланированных темпов роста.

По состоянию на конец ноября 2013г. объем рынка качественных офисных площадей с учетом ранее поглощенных площадей составил 3 045 073,5 кв.м. Объем предложения при этом составляет 268 226 кв.м. или 8,81 % от общего объема площадей класса А/В+/В, имеющихся на рынке.

Объем ввода новых площадей составил 200 800 кв.м., из них 68,87% (138 300 кв.м.) пришлось на бизнес-центры класса А. Доля класса В+ в общем объеме ввода составила 15,24 % (30 600 кв.м.), а на класс В пришлось 15,8% новых площадей (31 900 кв.м.)

Объем поглощения качественных офисных площадей за период лето-осень 2013 составил 38 579 кв.м., при этом 72% сделок было осуществлено в классе А.

По состоянию на конец ноября 2013г. общий объем предложения на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга составил 268 226 кв.м. или 8,81 % от общего объема площадей класса А/В+/В, имеющихся на рынке.

Показатели поглощения и структура сделок

Драйверами рынка выступали компании нефтегазового сектора, на долю которых пришлось 42,63% всех поглощенных площадей.

Наиболее востребованными у крупных арендаторов оказались помещения класса А (27 192 кв.м.), на долю которых в ходе ключевых сделок пришлось 72% поглощенных площадей, при этом 45% сданных площадей пришлось на три ключевые сделки по блокам более 2000 кв.м.

Наименьший интерес арендаторы проявили к офисным помещениям площадью 500 – 1000 кв.м: на долю таких сделок пришлось всего 8% от объема поглощенных площадей.

Прогноз на период зима-весна 2014

Ожидаемый рост предложения в сегменте качественной складской недвижимости класса А/В+/В в начале 2014 года составит 5,13% от уже имеющихся на рынке площадей за счет введения в эксплуатацию новых бизнес центров. Всего в сезоне зима-весна 2014 планируется ввести в эксплуатацию 10 бизнес-центров общей площадью 164 700 кв.м, из которых 77,9% будут представлены классом А.

Особого внимания среди запланированных к вводу бизнес-центров, по мнению Bright Rich, заслуживает БЦ ECO Статус. Данный бизнес-центр соответствует требованиям международного стандарта сертификации энергоэффективных и экологичных зданий LEED Gold. На практике это означает, что арендаторы получат более комфортное и эргономичное рабочее пространство, чем в иных бизнес-центрах. По мнению компании Bright Rich, аренда офиса в бизнес-центре стандарту LEED Gold также будет востребована у крупных, социально ответственных компаний, придерживающихся принципа экологичности своей деятельности.

Консультанты компании Bright Rich | CORFAC International прогнозируют, что в начале сезона зима-весна 2014 будет заключен ряд контрактов на аренду офисных блоков от 1000 кв.м в бизнес-центрах класса А и В+. Этот формат офисных помещений традиционное востребован у крупных арендаторов и поглощается ещё до ввода объектов в эксплуатацию или вскоре после выхода на рынок. Таким образом, введение в эксплуатацию новых бизнес-центров не увеличит среднегодовой уровень вакантности офисов данного формата

Наблюдаемая умеренная стагнация экономики в целом отразилась на секторе офисной недвижимости, скорректировав средние ставки аренды в сторону понижения. Такая коррекция стимулировала более активное поглощение качественных предложений в деловых зонах Центр 1, 2 и 3.

Консультанты компании Bright Rich | CORFAC International ожидают, что в сезоне зима-весна 2014 это приведет к увеличению спроса на предложения, представленные в близлежащих деловых зонах.

Увеличение конкуренции между бизнес-центрами в деловых зонах Центр 1, 2 и 3 и их последующее поглощение значительно повысит нагрузку на дорожную инфраструктуру и ухудшит транспортную доступность района. При этом большинство вводимых объектов не сможет обеспечить арендаторов достаточным количеством парковочных мест, в то время как наличие парковки и транспортная доступность являются важным критерием при выборе офиса.

По мнению Bright Rich | CORFAC International, эта ситуация может изменить ценовую политику ряда собственников.

Полная версия отчета доступна на сайте компании Bright Rich:
Перейти на страницу с обзором