Начните вводить название объекта

Объем свободных офисов в Петербурге растет

Объем вакансии за I квартал 2022 г. вырос на 9%, подсчитали аналитики консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International. По данным на конец марта он составляет 330 160 кв. м. Прирост продемонстрировали офисы классов В+ и В, здесь доля вакансии составляет 8,4% и 6,7% соответственно. В А-классе свободно 7,2% от общего объема площадей.

32% свободных площадей приходятся на офисные блоки размером 1 000 – 3 000 кв. м. Наименьший совокупных объем вакантных площадей представлен блоками площадью менее 100 кв. м и более 3 000 кв. м.

Ставка аренды за I квартал 2022 г. также выросла. В классе А она составляет 2 090 руб./кв. м/мес. с учетом НДС и КУ. В офисах класса В+ средняя стоимость аренды квадратного метра выросла до 1 380 руб./мес., в классе В – до 1 180 руб./мес.

Территориально с точки зрения доступных к аренде офисов лидируют Московский, Адмиралтейский и Центральный районы.

Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International, отмечает, что пока говорить о том, что арендаторы начали активно оптимизировать или вовсе освобождать площади, мы не можем. Тем не менее, по нашим прогнозам, вакансия во втором квартале продолжит расти. Как будет вести себя ставка аренды, сейчас сказать сложно. Многое будет зависеть от того, как поведут себя компании, которые объявили об уходе из России, а также от того, насколько интенсивной будет оптимизация офисных площадей действующими игроками.