Начните вводить название объекта

Специалисты компании Bright Rich переняли опыт Ирландии в сфере управления и развития «зеленых» бизнес-центров

Специалисты консалтинговой компании Bright Rich | CORFAC International посетили Ирландию для изучения опыта внедрения и популяризации «зеленых» технологий в коммерческой недвижимости. Поездка прошла в рамках сотрудничества с бизнес-центром класса А «ECO Статус», эксклюзивным брокером которого является компания Bright Rich.

Бизнес-центр ECO Статус, возводимый на Лиговском проспекте, в настоящее время проходит сертификацию по международному стандарту LEED Gold, что означает соответствие самым высоким требованиям к энергоэффективности здания, экологичности процесса строительства и эргономике офисного пространства.

«Зеленые» технологии в строительстве пока недостаточно распространены в России и в большей степени востребованы в сфере индивидуального жилищного строительства. Преимущества и экономические выгоды «зеленых» технологий в коммерческой недвижимости всё ещё мало очевидны как для девелоперов, так и для арендаторов.

Именно поэтому консультанты компании Bright Rich обратились к опыту Ирландии – признанного европейского лидера в области эко-технологий в строительстве. На международной встрече экспертов по управлению коммерческой недвижимостью присутствовали представители Германии, Бельгии, Великобритании и других европейских стран, активно внедряющих «зеленые» технологии.

Опыт Ирландии показал, что помимо прямой экономии на эксплуатационных расходах (счета за потребляемую воду и электричество) арендаторы «зеленых» офисов отмечают увеличение производительности труда сотрудников за счет более комфортных условий труда – повышенной шумоизоляции и эргономичной планировки. Качественный микроклимат – уровень влажности воздуха, насыщенности кислородом и освещенности – также способствует снижению частоты простудных заболеваний сотрудников эко-офисов.

" Арендаторы «зеленых» офисов – это социально ответственные компании с грамотным подходом к собственному бюджету. Нам невероятно интересно работать с бизнес-центром «ECO Статус» и быть в числе первых, кто рассказывает российским компаниям о преимуществах «зеленых» офисов. Мы уверены, что «ECO Статус» ждет успех, повторить который вскоре захотят другие девелоперы”, — отметила Марина Кухаренко, руководитель департамента офисной недвижимости компании Bright Rich.